home > Scuola Lavoro > Contatti

Contatti

 

Coordinatore: MdL Mario Cova (cell. 3337120347)

segretario: MdL Mario Corrente (cell. 330839342)

MdL Alba Frezza (cell. 3388304989)

MdL Elio Giovati (cell. 3357411118)

MdL Alessandro Lega (cell.335206343)

MdL Lucio Napodano (cell. 3392285401) 

MdL Paolo Pizzardo (cell. 3335908523)

MdL Anna Restano (cell. 3889461515)

 

indirizzo e-mail: scuolalavoro@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Caltanissetta

Indirizzo: Via Canonico Pulici, 9/b - 93100 Caltanissetta (CL)
Telefono: 0934 275446
Fax: 0934 564701
E-mail: caltanisetta@maestrilavoro.it

Consolato Interprovinciale di Ascoli Piceno e Fermo

Indirizzo: Corso Mazzini, 151 - c/o Confindustria AP - 63100 Ascoli Piceno (AP)
Cellulare: 389-1361660 - 348-6408409
E-mail: ascolipiceno@maestrilavoro.it

Consolato Metropolitano di Reggio Calabria

Indirizzo: Via Caprera, 2 - c/o Dopolavoro Ferroviario - P.zza Garibaldi - 89127 REGGIO CALABRIA ()
Telefono: 0965 331858 - 0965 592827 - 0965 51095 - 0965 621425
E-mail: reggiocalabria@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Agrigento

Indirizzo: via Monsignor Ficarra n. 3 - 92100 Agrigento (AG)
Telefono: 0922/603720
Cellulare: 335/5736570
Fax: 0922/603720
E-mail: messinafranco@libero.it

Consolato Provinciale Alessandria

Indirizzo: Console Giovanni CASALEGGiO. Via Maria Bensì, 67 - 15121 Alessandria (AL)
Cellulare: 0039.338.2143088
E-mail: alessandria@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Ancona

Indirizzo: Via Cialdini, 26 - 60122 Ancona (AN)
Telefono: 0712076845
Fax: 0712076845
E-mail: maestridelavoro.an@alice.it

Consolato Provinciale Arezzo

Indirizzo: Via Roma 2 (c/o Associazione Industriali Arezzo) - 52100 Arezzo (AR)
E-mail: arezzo@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Asti

Indirizzo: Via Duca d'Aosta, n. 35 - 14100 ASTI (AT)
Telefono: +390141410932
Fax: +390131794706
E-mail: asti@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Avellino

Indirizzo: C.so Vittorio Emanuele C/O Uffici della Provincia di Avellino - 83100 AVELLINO (AV)
Telefono: +39 0825 31235
Cellulare: +39 327 2113812
E-mail: avellino@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Belluno

Indirizzo: Via S. Lucano n. 15 - 32100 Belluno (BL)
Telefono: 0437-951225
Fax: 0437-951325
E-mail: colledda@alice.it

Consolato Provinciale Bergamo

Indirizzo: Via Ozanam, 27 - 24126 Bergamo (BG)
Telefono: 035 314314
E-mail: bergamo@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Bologna

Indirizzo: Piazza Roosevelt, 4 - 40121 Bologna (BO)
Telefono: 051/224687
Cellulare: 339 1175020
Fax: 051/224687
E-mail: bologna@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Bolzano - Provinzialkonsulat von Bozen

Indirizzo: Piazza Gries, 18 - 39100 Bolzano (BZ)
Telefono: 0471 27 05 10
Cellulare: 380 19 90 034
Fax: 0471 27 05 10
E-mail: bolzano@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Brescia

Indirizzo: Via Attilio Franchi, 23 - 25127 Brescia (BS)
Telefono: 030 6597709
Fax: 030 6597709
E-mail: brescia@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Brindisi

Indirizzo: Via C. Braico, n. 32 - 72100 Brindisi (BR)
Telefono: 0831 562604
Fax: 0831-562604
E-mail: brindisi@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Cagliari (Carbonia-Iglesias, Medio Campidano, Oristano)

Indirizzo: Via Castiglione n.1 – C/O Circoscrizione Comunale n.4 - 09131 Cagliari (CA)
Telefono: 0707343651
Cellulare: 3331660253
Fax: 070 7343651
E-mail: maestrilavoroprovca.or@gmail.com

Consolato Provinciale Caserta

Indirizzo: Via Roma, 17 - 81100 Caserta (CE)
Telefono: 0823/450691 -
Cellulare: 3395729831
E-mail: caserta@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Catania

Indirizzo: Via Cappuccini 2, p/o Camera Commercio - 95124 Catania (CT)
Cellulare: 3487936313
E-mail: catania@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Catanzaro

Indirizzo: via Crotone traversa IV n.11 - 88100 catanzaro (CZ)
Cellulare: 340/7957792
E-mail: rosanougo44@gmail.com

Consolato Provinciale Como e Lecco

Indirizzo: Corso Giacomo Matteotti 8/E - Lecco - 23900 Lecco (LC)
Telefono: 0341.287667
Cellulare: 347.2526536
Fax: 0341.287667
E-mail: ganciv@virgilio.it

Consolato Provinciale Cremona

Indirizzo: Via dei Lanaioli, 1 - CCIAA di Cremona - 26100 Cremona (CR)
Cellulare: 3384353704
E-mail: maestrilavorocr@libero.it

Consolato Provinciale Crotone

Indirizzo: 11^ traversa Corso Messina, n° 15 - 88900 Crotone (KR)
Cellulare: 349.0780746
E-mail: crotone@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Cuneo

Indirizzo: Via Emanuele Filiberto, 3 presso Camera di Commercio - 12100 Cuneo (CN)
Telefono: 0173 211749
Fax: 0173 211749
E-mail: cuneo@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale di Bari - BAT (Andria-Barletta-Trani)

Indirizzo: Via Principe Amedeo, 7 - 70121 Bari ()
Telefono: 080/5245270
E-mail: bari@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale di Monza e Brianza

Indirizzo: Viale G.B. Stucchi, 64 - 
20 Monza (MB)
Telefono: 039 3632329
Fax: 039 3632331
E-mail: monzaebrianza@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale di Napoli

Indirizzo: Via Campania , 15 - 80143 Napoli (NA)
Telefono: 081 5537374
E-mail: napoli@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Ferrara

Indirizzo: Via Carlo Mayr,10 - 44121 Ferrara (FE)
Telefono: 0532-761301
E-mail: ferrara@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Firenze

Indirizzo: Via dell'Orcagna, 70 (presso C.C.I.A.A.) - 50121 FIRENZE (FI)
Cellulare: +39 3291075004
E-mail: firenze@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Foggia

Indirizzo: Piazza Mons. Renato Luisi n. 1/A - 71122 Foggia (FG)
Cellulare: 328 1890688
E-mail: giovannideseneen@libero.it

Consolato Provinciale Forlì - Cesena

Indirizzo: Piazza G.B. Morgagni, 9 - 47121 Forlì (FC)
Telefono: 0543/714424
Fax: 0543/714424
E-mail: forli@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Frosinone

Indirizzo: Viale Roma n°1 – c/o Camera di Commercio Industria, Agricoltura e Artigianato - 03100 Frosinone (FR)
E-mail: frosinone@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Genova

Indirizzo: Corso Aurelio Saffi 1 (primo piano) - 16128 Genova (GE)
Telefono: 010 54 32 83
Fax: 010 54 32 83
E-mail: genova@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Gorizia

Indirizzo: via Gorizia, 77 - 34072 GRADISCA D'ISONZO (GO)
Telefono: 0481-99806
Cellulare: +39 340 499 5980
E-mail: italo.pettarin@tin.it

Consolato Provinciale Grosseto

Indirizzo: Via Pola, 27 - 58100 GROSSETO (GR)
Telefono: 0564410394
E-mail: grosseto@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Imperia

Indirizzo: Piazza Cesare Battisti n. 5 - 18038 Sanremo (IM)
Cellulare: 338 4416325
E-mail: imperia@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale La Spezia

Indirizzo: Via Fratelli Bandiera, 11 - c/o Edoardo Ceratto - 19122 La Spezia (SP)
Telefono: 0187 24140
Cellulare: 329 4965338
E-mail: e.ceratto@alice.it

Consolato Provinciale Lecce

Indirizzo: viale Gallipoli, 13 - 73100 Lecce (LE)
E-mail: lecce@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Livorno

Indirizzo: c/o Teatro Solvay Via Ernesto Solvay N° 40 - 57016 Rosignano Marittimo (LI)
Cellulare: 3471431425
E-mail: livorno@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Lucca

Indirizzo: Via dei Bichi n.19 - 55100 Lucca (LU)
Telefono: 0583.936087
Cellulare: 328.6746810
Fax: 0583.936087
E-mail: lucca@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Macerata

Indirizzo: Viale San Giovanni Bosco, 55 c/o SDB - 62100 Macerata (MC)
Cellulare: 3407445900
E-mail: macerata@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Mantova

Indirizzo: Via Don Minzoni 6 - 46020 Pegognana (MN)
E-mail: mantova@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Massa Carrara

Indirizzo: c/o Studio Galeotti Via VII Luglio, 34 - 54033 CARRARA (MS)
Cellulare: 335 6086423 - 338 8672465
Fax: 0585 777328
E-mail: massa@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Messina

Indirizzo: VIALE EUROPA n° 46 - 98123 MESSINA (ME)
Telefono: 090 694070
Cellulare: 3494563440
Fax: 090 694070
E-mail: messina@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Milano

Indirizzo: via Soderini, 24 - 20146 Milano (MI)
Telefono: 02 425706
Fax: 02 47716626
E-mail: milano@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Modena

Indirizzo: Via S.Giovanni Bosco 150 - 41121 Modena (MO)
Telefono: 059.370977
Fax: 059.370977
E-mail: modena@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Novara - Verbano - Cusio - Ossola

Indirizzo: Via Negroni 7 - 28100 Novara (NO)
Telefono: 0321 675243
Cellulare: 348 8435360
E-mail: novara@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Padova

Indirizzo: Via Prosdocimi n. 2/A (angolo Via Forcellini) - 35128 Padova (PD)
Telefono: 049.8024928
Fax: 049.8024928
E-mail: padova@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Palermo - Enna

Indirizzo: via Dante, 108 – (c/o sede ANLA) - 90141 Palermo (PA)
Telefono: 091 6252331
Cellulare: 333 4811052
Fax: 091 6252331
E-mail: palermo@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Pavia

Indirizzo: Via Mentana 27 c/o Camera di Commercio - 27100 Pavia (PV)
Telefono: 0382-20070
Cellulare: 335.6642688
Fax: 0382-304559
E-mail: pavia@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Perugia

Indirizzo: Via Ferdinando Gregorovius 61 - 06127 Perugia (PG)
Telefono: 075 5051063
Cellulare: 3479511878
E-mail: gabrimoca@alice.it

Consolato Provinciale Pesaro Urbino

Indirizzo: Largo Aldo Moro, 12 - 61121 Pesaro (PU)
Cellulare: 3460433452
E-mail: alfiero.tellinai@live.it

Consolato Provinciale Pescara

Indirizzo: Via Tavo 248 - 65128 Pescara (PE)
Telefono: 085 - 6921307
Cellulare: 327-5774607
Fax: 085 - 6921307
E-mail: pescara@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Piacenza

Indirizzo: Via Martiri della Resistenza, 2/b - 29122 Piacenza (PC)
Telefono: 0523 335039
Cellulare: 333 6227496
Fax: 0523 335039
E-mail: piacenza@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Pisa

Indirizzo: Via Sainati, 17 - 56121 Pisa (Pi)
Telefono: 050 2201340
Cellulare: 3483110106
E-mail: pisa@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Pistoia

Indirizzo: Via del Can Bianco, 35 - 51100 Pistoia (PT)
E-mail: pistoia@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Pordenone

Indirizzo: Piazza XX Settembre, 6 - 33170 Pordenone (PN)
Telefono: 0434 521281
Fax: 0434 521281
E-mail: maestrilavoropn@alice.it

Consolato Provinciale Potenza 2017-2018

Indirizzo: Rampa Petrarca ,2 - 85100 Potenza (PZ)
Telefono: 097135186
Cellulare: 3926473898
E-mail: lorber@tiscali.it

Consolato Provinciale Prato

Indirizzo: Via IV Novembre n°46 - 59100 Prato (PO)
Telefono: 0574-23714
Cellulare: 348-7774890
E-mail: console@maestridellavoro-prato.it

Consolato Provinciale Ragusa

Indirizzo: Via Felicia Schininà n° 156 - 97100 Ragusa (RG)
Telefono: 0932/246104
Cellulare: 3932632979 - 392 560 12 20
E-mail: ragusa@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Ravenna

Indirizzo: Via Mameli 46 - 48018 Faenza (RA)
Cellulare: 335 5417667 - 328 1719342
E-mail: ravenna@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Reggio Emilia

Indirizzo: Via San Domenico 12/a - 42121 Reggio Emilia ()
E-mail: reggioemilia@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Rieti

Indirizzo: Via Loreto Mattei, 25/B - 02100 Rieti (Ri)
Telefono: 0746/481968
Cellulare: 347/1926595
Fax: 0746/202000
E-mail: g.miluzzo@libero.it

Consolato Provinciale Rimini

Indirizzo: P.le Bornaccini n 1 c/o Provincia di Rimini – Centro per l’impiego - 47923 Rimini (RN)
Telefono: 0541-786606
Fax: 0541-786606
E-mail: rimini@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Roma

Indirizzo: Via Barberini, 36 - 00187 Roma (RM)
Telefono: 06.5921552
E-mail: roma@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Rovigo

Indirizzo: P.zza Perosi – Circolo Parrocchiale S. Pio X - 45100 Rovigo (RO)
Cellulare: 339 8389450
E-mail: rovigo@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Salerno

Indirizzo: VIA LUCIO PETRONE N.12 - 84100 Salerno (SA)
Telefono: 089 405319
E-mail: salerno@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Sassari - Nuoro

Indirizzo: Via Fermi, 30A - 07100 Sassari (SS)
Telefono: 347 / 3788403
Cellulare: 348 / 3001851
E-mail: sassari@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Savona

Indirizzo: Sede: Via De Amicis 4 - Recapito postale: Via Luigi Cadorna, n° 1/17 - 17100 Savona (SV)
Telefono: 019.862409
E-mail: savona@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Siena

Indirizzo: Piazza della Costituzione 11/12 - 53100 SIENA (SI)
E-mail: siena@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Siracusa

Indirizzo: 2° Istituto di Istruzione Superiore "RUIZ" - Via Catania - 96011 Augusta (SR)
Cellulare: 331.3855167 - 334.7709703
E-mail: siracusa@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Sondrio

Indirizzo: Lungo Mallero Cadorna, 24 Sondrio - 23100 Sondrio (SO)
Telefono: 0342 - 537111
Cellulare: 3487775197
Fax: 0342 - 211622
E-mail: sondrio@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Taranto

Indirizzo: Via Forleo, 2 - 74121 Taranto (TA)
Telefono: 099. 4792663
Cellulare: 340.3737174
Fax: 099. 4792663 - 099.7772077
E-mail: taranto@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Torino

Indirizzo: Via Guido REY, 2/F - 10139 Torino (TO)
Telefono: +39 011 729155
Fax: +39 011 729155
E-mail: torino@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Trapani

Indirizzo: Via Casa bianca, 13 - 91100 Trapani (TP)
Telefono: 0923532446
Fax: 09231876062
E-mail: trapani@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Trento

Indirizzo: Via Degasperi, 77 - 38123 TRENTO (TN)
Telefono: 0461 932500
Cellulare: 3332846934
Fax: 0461 933551
E-mail: trento@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Varese

Indirizzo: via Rainoldi, 14 - 21100 Varese (VA)
Telefono: 03321880101
Cellulare: 3779401059 + 3392094126
E-mail: varese@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Venezia

Indirizzo: Via della Brenta Vecchia, 41 - 30171 Venezia Mestre ()
Telefono: 041975112
Fax: 041975112
E-mail: venezia@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Vercelli

Indirizzo: Via Ariosto, 10 - 13048 Santhià (VC)
Telefono: 0161-94127
Cellulare: 338-6276551
E-mail: giovanni-carnaghi@tiscali.it

Consolato Provinciale Verona

Indirizzo: Via Albere 21 (c/o Apindustria) - 37138 Verona (VR)
Telefono: 045 8102001
Fax: 045 8101988
E-mail: verona@maestrilavoro.it

Consolato Provinciale Vicenza

Indirizzo: Via Lago di Fogliano, 5 - c/o Circoscrizione 5 - 36100 Vicenza (VI)
Telefono: +39 0444 674867
Cellulare: +39 3358325420
E-mail: vicenza@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Basilicata

Indirizzo: Piaz.le Budapest, 27 - 85100 Potenza (PZ)
Telefono: +39097154529
Cellulare: +393288881212
Fax: +3909711940749
E-mail: basilicata@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Calabria

Indirizzo: 11^ traversa Corso Messina,15 oppure presso Lombardo in Via Venezia n° 139 - 88900 Crotone (KR)
Telefono: 0962 24102
Cellulare: 339 8295661
Fax: 0962 24102
E-mail: calabria@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Campania

Indirizzo: campania.mdl@pec.it campania@maestrilavoro.it - .. Napoli (NA)
Cellulare: 330839342
E-mail: campania@maestrilavoro.it

Consolato Regionale del Trentino-Alto Adige - Regionalkonsulat von Trentino-Südtirol

Indirizzo: via Nicolodi 33 - 39100 Bolzano (BZ)
Telefono: 0471/281763
Cellulare: 339 4171788
E-mail: trentino@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Emilia Romagna

Indirizzo: Piazza Roosevelt, 4 - 40123 Bologna (BO)
Telefono: 051/224687
Cellulare: 338 3238619
Fax: 051/224687
E-mail: emiliaromagna@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Friuli Venezia Giulia

Indirizzo: Via San Nicolò, 7 - 34121 Trieste (TS)
Telefono: 040 3490097
Fax: 040 3406318
E-mail: trieste@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Lazio

Indirizzo: via Barberini, 36 - 00187 Roma (RM)
Telefono: 065921552
E-mail: lazio@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Liguria

Indirizzo: Corso Aurelio Saffi 1 (primo piano) - 16128 Genova (GE)
Telefono: 010 54 32 83
Fax: 010 54 32 83
E-mail: liguria@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Lombardia

Indirizzo: Viale Gabriele D'Annunzio, 15 - 20123 Milano (MI)
Telefono: 02 21711689
Fax: 02 21711689
E-mail: lombardia@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Marche

Indirizzo: Via Cialdini, 26 - 60122 Ancona (AN)
Telefono: 0712076845
E-mail: marche@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Molise

Indirizzo: Via Sant'Antonio Abate 236 - 86100 Campobasso (CB)
E-mail: molise@mestrilavoro.it

Consolato Regionale Piemonte

Indirizzo: Via Olivero 40 - 10135 Torino (TO)
Cellulare: +39 335 8017831
E-mail: edoardo.benedicenti@alice.it

Consolato Regionale Puglia

Indirizzo: Via Seppie 3 - 74122 Taranto (Ta)
Telefono: 099 7772077
Cellulare: 340 3737174
Fax: 099 7772077
E-mail: franco.germano@email.it

Consolato Regionale Sardegna

Indirizzo: Via Castiglione n.3 – C/O Circoscrizione Comunale n.4 - 09131 Cagliari (CA)
Telefono: 0707343651
Cellulare: 3331660253
Fax: 0707343651
E-mail: elio.contini@gmail.com

Consolato Regionale Sicilia

Indirizzo: Via degli Iris, 67 - 91100 Trapani (TP)
Telefono: 0923/531240
Fax: 0923/031220
E-mail: sicilia@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Toscana

Indirizzo: Via dell'Orcagna, 70 (presso C.C.I.A.A.) - 50121 FIRENZE (FI)
Cellulare: +39 3286840709
E-mail: toscana@maestrilavoro.it

Consolato Regionale Umbria

Indirizzo: Via Marcantonio Bonciario, 15 - 06123 Perugia (PG)
Telefono: 075 5726017
E-mail: giampaolo.censini@alice.it

Consolato Regionale Veneto

Indirizzo: Via Prosdocimi n. 2/A (angolo Via Forcellini) - 35128 Padova (PD)
Telefono: 049.8024928
Fax: 049.8024928
E-mail: veneto@maestrilavoro.it

vedere Consolato Provinciale Milano

Indirizzo: via Soderini, 24 - 20146 Milano (MI)
Telefono: 02 425706
Fax: 02 47716626
E-mail: milano@maestrilavoro.it